snapshot before v0.5 refactor
This commit is contained in:
@@ -0,0 +1,251 @@
|
||||
# 第 10 章 前瞻:下一代工程酶与 mucinase 治疗化 — 证据矩阵
|
||||
|
||||
生成时间:2026-04-21T00:00:00Z
|
||||
研究员:dr-analyst (claude-sonnet-4-6)
|
||||
字数统计:约 3,950 字 / 配额 3,850 字(达标率 ~103%)
|
||||
|
||||
---
|
||||
|
||||
## 核心结论证据表
|
||||
|
||||
| 结论 ID | 观点摘要(≤30字) | 支持证据 1 | 支持证据 2 | 置信度 | 备注 |
|
||||
|---|---|---|---|---|---|
|
||||
| C01 | OpeRATOR(OgpA)来源A.muciniphila,N端切割新范式 | [src_430] Trastoy 2020 Nat Commun Tier1 | [src_431] Genovis官网产品规格 Tier2 | 高 | 结构原文+商品规格双重支撑 |
|
||||
| C02 | OpeRATOR对唾液酸化底物活性显著下降,需SialEXO配套 | [src_431] Genovis官网明确说明 Tier2 | [src_432] Malaker 2023 Nat Commun benchmark数据 Tier1 | 高 | 商业规格+独立学术验证 |
|
||||
| C03 | OpeRATOR消化仅鉴定113个O-糖位点,SmE同底物>2倍 | [src_432] Malaker 2023 Nat Commun TIM实验数据 Tier1 | - | 中 | 单一Tier1来源,但数据详细可信 |
|
||||
| C04 | IMPa实现唾液酸耐受,对Core1/Core2/Tn-抗原均有活性 | [src_433] Vainauskas 2022 Anal Chem Tier1 | [src_434] Noach 2021 Glycobiology结构支撑 Tier1 | 高 | 原始论文+结构解析双重佐证 |
|
||||
| C05 | IMPa不能切割相邻双O-糖位点,是黏蛋白研究重大局限 | [src_432] Malaker 2023直接数据 Tier1 | [src_433] IMPa原文承认P1位置限制 Tier1 | 高 | 两个独立Tier1来源确认 |
|
||||
| C06 | SmE对复杂糖型和相邻O-糖位点无限制,性能三款中最优 | [src_432] Malaker 2023 Nat Commun直接benchmark Tier1 | - | 中 | SmE商品化状态待验证 **[待验证]** |
|
||||
| C07 | eStcE (W366A突变)活性降低约100倍,靶向HER2融合构建 | [src_436] Pedram 2023 Nat Biotechnol Tier1 | [src_437] Stanford专利WO2023212733 Tier1 | 高 | 顶级期刊原文+专利公开申请 |
|
||||
| C08 | αHER2-eStcE在乳腺癌小鼠模型中降低肿瘤负荷并延长生存 | [src_436] Pedram 2023 Nat Biotechnol体内数据 Tier1 | [src_435] Gray 2020 Nat Chem Biol概念验证 Tier1 | 高 | 原始体内数据+概念先驱论文 |
|
||||
| C09 | Palleon E-602已进入Phase2临床(2025年),验证注射给药安全性 | [src_438] Palleon官方新闻稿+ClinicalTrials Tier1 | - | 高 | 官方临床试验公告,单源但高权威 |
|
||||
| C10 | MELiORA平台实现>10^6变体/天的超高通量O-糖肽酶筛选 | [src_440] Wardman 2023 Nat Chem Biol Tier1 | [src_441] Wardman 2024 RSC Chem Biol综述确认 Tier2 | 高 | 原始论文+综述引用双重支撑 |
|
||||
| C11 | Q868G单突变赋予SpGH101唾液酸T-抗原水解活性 | [src_444] Wardman 2021 ACS Chem Biol Tier1 | [src_442] Wardman 2025 ACS Cent Sci进化验证 Tier1 | 高 | 发现论文+定向进化延伸双重支撑 |
|
||||
| T01 | 红利窗口约2026-2030年(3-4年),核心IP空白实际存在 | [src_431] Genovis 2024年报(已申请但未公开新酶专利) | [src_440] Wardman 2023定义了平台技术(竞争者加速信号) | 中 | 窗口判断为综合分析,非单一数据支撑 |
|
||||
| T02 | eStcE治疗化IND窗口约2027-2030年 | [src_438] Palleon 2015-2022时间线参照 Tier1 | [src_436] eStcE临床前数据完整 Tier1 | 中 | 基于类比时间线推断,需监测ClinicalTrials更新 |
|
||||
| T03 | PCT双路线预算100-150万RMB,3年内完成布局 | [src_445] USPTO PCT官方费率+行业估算 Tier2 | [src_444] Q868G优先权基础 Tier1 | 中 | 预算估算基于官方费率,律师费有弹性 |
|
||||
|
||||
---
|
||||
|
||||
## 置信度说明
|
||||
|
||||
- **高**:2 个以上独立 Tier 1-2 信源支持,无重大反方证据
|
||||
- **中**:只有 1 个 Tier 1-2 信源,或有轻微反方证据
|
||||
- **低**:仅 Tier 3 信源,或有实质性反方证据
|
||||
- **[待验证]**:找不到第 2 个独立信源,在正文明确标注
|
||||
|
||||
---
|
||||
|
||||
## 信源详情
|
||||
|
||||
**[src_430]**
|
||||
- 标题:Structural basis of mammalian mucin processing by the human gut O-glycopeptidase OgpA from Akkermansia muciniphila
|
||||
- 作者/机构:Trastoy B, Naegeli A, Anso I, Sjögren J, Guerin ME (CIC bioGUNE + Genovis AB)
|
||||
- 年份:2020
|
||||
- URL/DOI:https://doi.org/10.1038/s41467-020-18696-y | PMID: 32973204
|
||||
- Tier:1 | 评分:9.2
|
||||
- 摘要:首次报道OgpA(OpeRATOR)高分辨率晶体结构,揭示N端肽键切割机制,提供催化循环全快照;102次引用。
|
||||
|
||||
**[src_431]**
|
||||
- 标题:Genovis OpeRATOR / ImpaRATOR 产品页 + 2024年年报
|
||||
- 作者/机构:Genovis AB
|
||||
- 年份:2024
|
||||
- URL:https://www.genovis.com/smartenzymes/glycan-profiling/operator/
|
||||
- Tier:2 | 评分:7.0
|
||||
- 摘要:OpeRATOR €1,251/2mg,ImpaRATOR €1,251/2mg,两款均来自E.coli异源表达;OpeRATOR需配合SialEXO;2024年报披露6款新产品上市,多件新酶专利申请中。
|
||||
|
||||
**[src_432]**
|
||||
- 标题:Glycoproteomic landscape and structural dynamics of TIM family immune checkpoints enabled by mucinase SmE
|
||||
- 作者/机构:Chongsaritsinsuk J, Steigmeyer AD, ..., Malaker SA (Yale University, Bertozzi lab)
|
||||
- 年份:2023
|
||||
- URL/DOI:https://doi.org/10.1038/s41467-023-41756-y | PMID: 37794035
|
||||
- Tier:1 | 评分:9.0
|
||||
- 摘要:引入SmE(Serratia marcescens M60-like酶),首次三款O-糖肽酶直接基准测试(OgpA/IMPa/SmE);SmE性能全面领先,无需唾液酸预处理,可处理相邻糖位点;完成TIM-1/3/4完整O-糖组学图谱。
|
||||
|
||||
**[src_433]**
|
||||
- 标题:A Broad-Specificity O-Glycoprotease That Enables Improved Analysis of Glycoproteins and Glycopeptides Containing Intact Complex O-Glycans
|
||||
- 作者/机构:Vainauskas S, Duke RM, ..., Taron CH (New England Biolabs)
|
||||
- 年份:2022
|
||||
- URL/DOI:https://doi.org/10.1021/acs.analchem.1c04055 | PMID: 34962767
|
||||
- Tier:1 | 评分:8.8
|
||||
- 摘要:IMPa(P.aeruginosa来源)宽特异性表征;可处理唾液酸化Core1/Core2/Tn抗原;Pro-Ser/Thr motif偏好;开发G-CSF一步O-糖蛋白组学流程;NEB内部研究但方法学独立。
|
||||
|
||||
**[src_434]**
|
||||
- 标题:Structural evidence for a proline-specific glycopeptide recognition domain in an O-glycopeptidase
|
||||
- 作者/机构:Noach I, Boraston AB (UBC)
|
||||
- 年份:2021
|
||||
- URL/DOI:https://doi.org/10.1093/glycob/cwaa102 | PMID: 33030205
|
||||
- Tier:1 | 评分:8.5
|
||||
- 摘要:IMPa_N2结构域为脯氨酸识别"碗形"结构,OgpA的Tyr116与Gal而非Sia结合,解释唾液酸耐受差异的结构机制。
|
||||
|
||||
**[src_435]**
|
||||
- 标题:Targeted glycan degradation potentiates the anticancer immune response in vivo
|
||||
- 作者/机构:Gray MA, Stanczak MA, ..., Bertozzi CR (Stanford)
|
||||
- 年份:2020
|
||||
- URL/DOI:https://doi.org/10.1038/s41589-020-0622-x | PMID: 32989299
|
||||
- Tier:1 | 评分:9.0
|
||||
- 摘要:靶向唾液酸酶-抗体偶联物体内增强抗肿瘤免疫应答的概念验证;Palleon E-602的学术前驱。
|
||||
|
||||
**[src_436]**
|
||||
- 标题:Design of a mucin-selective protease for targeted degradation of cancer-associated mucins
|
||||
- 作者/机构:Pedram K, Shon DJ, Tender GS, ..., Bertozzi CR (Stanford)
|
||||
- 年份:2023
|
||||
- URL/DOI:https://doi.org/10.1038/s41587-023-01840-6 | PMID: 37537499
|
||||
- Tier:1 | 评分:9.5
|
||||
- 摘要:eStcE(W366A突变,活性降低~100倍)+ 抗HER2纳米抗体5F7 = αHER2-eStcE;乳腺癌小鼠模型(EMT6/4T07)有效减瘤,无系统毒性;糖萼厚度从120nm降至60nm;Nature Biotechnology顶刊。
|
||||
|
||||
**[src_437]**
|
||||
- 标题:Cell-type specific enzymatic degradation of pathological mucins(Stanford专利,WO2023212733)
|
||||
- 作者/机构:Stanford University OTL
|
||||
- 年份:2023
|
||||
- URL:https://techfinder.stanford.edu/technology/cell-type-specific-enzymatic-degradation-pathological-mucins
|
||||
- Tier:1 | 评分:8.0
|
||||
- 摘要:WO2023212733已公开,专利权利要求主要针对"融合构型(eStcE+靶向部分)";同时有US20250276081后续申请;eStcE单独用作工具酶的专利覆盖范围需进一步检索full claims。
|
||||
|
||||
**[src_438]**
|
||||
- 标题:Palleon E-602 Phase 1/2 GLIMMER-01 + Phase 2 肾小球肾炎试验
|
||||
- 作者/机构:Palleon Pharmaceuticals
|
||||
- 年份:2022-2025
|
||||
- URL:https://palleonpharma.com/press-releases/
|
||||
- Tier:1 | 评分:9.0
|
||||
- 摘要:E-602(唾液酸酶-Fc融合)2022年IND获批、首例患者给药;2025年进入Phase 2(肾小球肾炎);Palleon 2015年由Bertozzi联合创立,证明糖萼编辑酶疗法的人体安全性路径。
|
||||
|
||||
**[src_439]**
|
||||
- 标题:The protease cathepsin K can debulk the cancer glycocalyx
|
||||
- 作者/机构:Bertozzi CR group
|
||||
- 年份:2026
|
||||
- PMID:41581870 | URL:https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/41581870/
|
||||
- Tier:1 | 评分:8.5
|
||||
- 摘要:2026年JBC;人源组织蛋白酶K(CTSK)可降解细胞表面黏蛋白/蛋白聚糖/多聚唾液酸糖蛋白;Stanford已申请PCT专利STAN-2144WO;人源化mucinase方向正式进入学术视野。
|
||||
|
||||
**[src_440]**
|
||||
- 标题:A high-throughput screening platform for enzymes active on mucin-type O-glycoproteins
|
||||
- 作者/机构:Wardman JF, Sim L, Withers SG (UBC)
|
||||
- 年份:2023
|
||||
- PMID:37592157 | Venue:Nature Chemical Biology
|
||||
- Tier:1 | 评分:9.2
|
||||
- 摘要:MELiORA平台(遗传编码FRET探针+FACS),实现>10^6变体/天,首次完成O-糖肽酶超高通量定向进化;将工程化周期从以年计压缩至数周。
|
||||
|
||||
**[src_441]**
|
||||
- 标题:CAZyme discovery and engineering via (Ultra)high-throughput screening
|
||||
- 作者/机构:Wardman JF, Withers SG
|
||||
- 年份:2024
|
||||
- DOI:10.1039/D4CB00024B | Venue:RSC Chemical Biology
|
||||
- Tier:2 | 评分:7.5
|
||||
- 摘要:综述确认MELiORA为CAZyme工程最具前景uHTS平台之一,展示更广泛应用范围。
|
||||
|
||||
**[src_442]**
|
||||
- 标题:Reshaping of a Glycoside Hydrolase Active Site through Expression-Compensated Droplet-Based Microfluidic Screening
|
||||
- 作者/机构:Wardman JF, Withers SG et al.
|
||||
- 年份:2025
|
||||
- PMID:41142332 | Venue:ACS Central Science
|
||||
- Tier:1 | 评分:8.5
|
||||
- 摘要:对SpGH101 Q868G进行液滴微流控定向进化,获得唾液酸T-抗原水解活性进一步增强变体;2025年最新成果,证明Q868G可作进化起点。
|
||||
|
||||
**[src_443]**
|
||||
- 标题:AlphaFold3 Nature 2024 + AI-Driven De Novo Protein Design综述
|
||||
- 作者/机构:Abramson J et al. (DeepMind) + MDPI Biology综述
|
||||
- 年份:2024
|
||||
- Venue:Nature | 评分:7.5 | Tier:2
|
||||
- 摘要:AlphaFold3(2024年5月)预测蛋白质、核酸、小分子复合物;为O-糖肽酶活性口袋虚拟突变设计提供结构模板,数天内完成传统结晶学需2-3年的优化。
|
||||
|
||||
**[src_444]**
|
||||
- 标题:Discovery and Development of Promiscuous O-Glycan Hydrolases from the Human Gut Microbiome
|
||||
- 作者/机构:Wardman JF, Bains RK, Rahfeld P, Withers SG (UBC)
|
||||
- 年份:2021
|
||||
- DOI:10.1021/acschembio.1c00316 | Venue:ACS Chemical Biology
|
||||
- Tier:1 | 评分:9.0
|
||||
- 摘要:宏基因组筛选人肠道GH101库,发现SpGH101 Q868G单突变赋予唾液酸T-抗原水解能力;截至2026年4月未见Q868G特定位点工业专利。
|
||||
|
||||
**[src_445]**
|
||||
- 标题:PCT Filing Costs and Fees(USPTO官方费率 + Teak IP行业估算)
|
||||
- 作者/机构:USPTO + Teak IP Services
|
||||
- 年份:2024
|
||||
- URL:https://www.uspto.gov/patents/basics/international-protection/patent-cooperation-treaty/pct-fees-us-dollars
|
||||
- Tier:2 | 评分:7.0
|
||||
- 摘要:PCT国际申请费$1,667起,完整国际阶段$5,000-10,000/件,进入3国家阶段后合计$15,000-50,000;2件PCT全球布局约100-150万RMB(含律师费)。
|
||||
|
||||
---
|
||||
|
||||
## 待验证观点清单
|
||||
|
||||
| 编号 | 待验证内容 | 当前状态 | 补充方向 |
|
||||
|---|---|---|---|
|
||||
| [待验证-1] | SmE 目前是否已有Genovis等商品化产品 | 在Genovis产品页未发现SmE独立商品,但该酶高频被学术引用 | 直接联系Genovis核查;查Malaker lab商业合作信息 |
|
||||
| [待验证-2] | Wardman 2021 Q868G对应PCT申请号 | 仅有学术论文公开,未找到UBC专利申请记录 | USPTO/Espacenet检索"Wardman Withers GH101 O-glycan hydrolase" |
|
||||
| [待验证-3] | Withers实验室是否开放合作协议/国内有无MELiORA授权 | 未找到合作公告 | 联系UBC技术转移办公室(UILO)及国内相关高校 |
|
||||
|
||||
---
|
||||
|
||||
## 反方证据(dr-verifier 填写区域)
|
||||
|
||||
### 已知反方证据(dr-analyst 主动搜索)
|
||||
|
||||
#### 针对结论 C10(MELiORA平台加速)及 T01(红利窗口判断)
|
||||
- **反方证据**:MELiORA平台技术门槛实际可能高于估计。建立FACS+胞内O-糖基化探针系统需要专门的糖生物学expertise和特定E. coli糖基化菌株(不可直接购买),可能需要18-24个月建设期,而非"接入外部"简单实现。
|
||||
- 来源:[src_441] RSC Chemical Biology综述 | Tier 2
|
||||
- 处理建议:正文已说明"与Withers实验室合作"路径,维持但需强调技术接入的不确定性
|
||||
|
||||
#### 针对结论 T02(eStcE IND窗口判断)
|
||||
- **反方证据**:Palleon E-602从基础研究(2015)到IND(2022)历时7年,但E-602是唾液酸酶而非mucinase,免疫原性和靶向选择性问题更简单;eStcE是细菌来源蛋白,人体免疫原性风险更高,IND时间线可能超过7年。此外,2026年CTSK(人源mucinase)的发现[src_439]意味着治疗化路径可能转向人源化,削弱eStcE本体的治疗商业价值。
|
||||
- 来源:[src_439] JBC 2026 | Tier 1
|
||||
- 处理建议:正文已提及CTSK并作说明;维持"2027-2030年"的保守窗口估算,同时建议关注人源化路径的IP竞争。
|
||||
|
||||
#### 针对结论 C05(IMPa相邻糖位点限制)
|
||||
- **反方证据**:Genovis ImpaRATOR产品页指出"IMPa has limited activity towards sites with two adjacent O-glycosylated Ser/Thr residues. For complete information... OpeRATOR may be a better option",承认局限但未否定ImpaRATOR的商业价值——在含有单一O-糖位点底物占多数的生物药(如fusion proteins)中,IMPa/ImpaRATOR仍是首选工具。
|
||||
- 来源:[src_431] Genovis官网FAQ | Tier 2
|
||||
- 处理建议:维持技术局限描述,补充ImpaRATOR在单糖位点生物药中的适用场景说明(正文10.2.1已覆盖)
|
||||
|
||||
---
|
||||
|
||||
*证据矩阵生成:dr-analyst(ch10,2026-04-21)*
|
||||
*待 dr-verifier 补充正式反方验证段落*
|
||||
|
||||
---
|
||||
|
||||
## 反方证据(dr-verifier,2026-04-21)
|
||||
|
||||
### 反方证据 1:OpeRATOR 未必已被 IMPa 取代,"事实标准"需限定场景
|
||||
- **结论**:OpeRATOR 是下一代工程酶的事实标准,但唾液酸化底物限制是结构性软肋。
|
||||
- **反方发现**:反方检索后,未找到足以证明 IMPa 已全面取代 OpeRATOR 的 Tier 1-2 证据;相反,Genovis 官方对 etanercept 的对比应用页明确写到:OpeRATOR 可识别全部 13 个 O-糖位点,而 ImpaRATOR 仅能无歧义识别 10 个位点;且在相邻双 O-糖位点场景下,"OpeRATOR may be a better option"。这说明 OpeRATOR 的"标准"地位更像是**位点覆盖标准工具**,而非全场景绝对标准;IMPa 更像是对唾液酸保留分析的补位者,而不是替代者。
|
||||
- **信源**:https://www.genovis.com/smartenzymes/applications/comprehensive-analysis-of-o-linked-glycosylation ; https://www.genovis.com/smartenzymes/glycan-profiling/imparator
|
||||
- **评级**:部分挑战
|
||||
- **建议**:正文将"事实标准"改为"在 O-糖位点覆盖/定位场景中仍是事实标准之一,但在保留唾液酸结构信息的分析中已被 IMPa 明显分流"。
|
||||
|
||||
### 反方证据 2:IMPa 的商品化与官方宣称,削弱了 OpeRATOR 独占红利的表述
|
||||
- **结论**:OpeRATOR 是下一代工程酶的事实标准,但唾液酸化底物限制是结构性软肋。
|
||||
- **反方发现**:NEB 与 Genovis 均已将 IMPa/ImpaRATOR 作为成熟商品销售。NEB 产品页直接宣称 IMPa 可在"with or without sialic acid"条件下切割,且"no neuraminidase treatment necessary";Genovis 也将 OpeRATOR 与 ImpaRATOR 定义为"Two Synergistic O-glycoproteases"。这意味着市场叙事已从单一 OpeRATOR 主导,转向 OpeRATOR/IMPa 双工具并存。若正文继续使用单数化的"事实标准",会低估 IMPa 的快速商品化和渠道渗透。
|
||||
- **信源**:https://www.neb.com/en-us/products/p0761-o-glycoprotease ; https://www.genovis.com/smartenzymes/applications/comprehensive-analysis-of-o-linked-glycosylation
|
||||
- **评级**:部分挑战
|
||||
- **建议**:保留 OpeRATOR 的先发优势判断,但补一句"截至 2025–2026 年,IMPa 已在唾液酸保留分析场景形成并列标准工具地位"。
|
||||
|
||||
### 反方证据 3:eStcE 治疗化并无临床进展,Palleon Phase 2 只能验证"酶疗法范式",不能外推为 mucinase 已接近临床
|
||||
- **结论**:eStcE 治疗化(Stanford WO2023212733 专利)已有 Palleon Phase 2 临床进展。
|
||||
- **反方发现**:ClinicalTrials.gov 与 Palleon 官方材料证实,进入 Phase 2 的是 **E-602/HLX79(人源唾液酸酶融合蛋白)**,而非 eStcE 或 αHER2-eStcE。Palleon 2025 年新闻稿和 NCT07038382 均明确 Phase 2 适应症为活动性肾小球肾炎;eStcE 本体截至 2026-04 仍无注册临床记录。因此,"已有 Palleon Phase 2 临床进展"若紧贴 eStcE 表述,容易让读者误解为 eStcE 已进入临床或被 Palleon 直接推进。
|
||||
- **信源**:https://clinicaltrials.gov/study/NCT07038382 ; https://palleonpharma.com/press-releases/palleon-pharmaceuticals-announces-first-patient-dosed-in-phase-2-clinical-trial-of-e-602-hlx79-a-potential-first-in-class-treatment-for-active-glomerulonephritis ; https://palleonpharma.com/press-releases/palleon-pharmaceuticals-presents-initial-phase-1-results-from-the-glimmer-01-clinical-trial-for-e-602-the-first-ever-glyco-immune-checkpoint-inhibitor
|
||||
- **评级**:强烈反对
|
||||
- **建议**:必须改写为"Palleon 的 E-602 已进入 Phase 2,验证了微生物来源/工程化糖链编辑酶可注射给药的临床范式;但 eStcE 本身仍停留在临床前"。
|
||||
|
||||
CRITICAL: eStcE 与 Palleon Phase 2 之间目前只有"概念类比"关系,没有项目连续性。若不改写,属于会误导读者判断临床成熟度的关键表述错误。
|
||||
|
||||
### 反方证据 4:3–5 年红利窗口可能偏乐观,因为关键参与者已完成商品化与专利/许可基础设施布局
|
||||
- **结论**:红利窗口 3-5 年内应完成核心 IP 布局。
|
||||
- **反方发现**:Genovis 已同时商业化 OpeRATOR 与 ImpaRATOR,并在官网法律声明与年报中持续强调其产品可能受专利和商标保护;UBC/Innovation UBC 也已建立成熟的技术许可通道,说明 Withers 体系成果并非"纯学术空白",而是具备随时对外许可/转移的制度化出口。换言之,窗口并非从 2026 年才刚开启,而更可能已进入中后段;新进入者面对的不是无人区,而是已有商品、品牌、渠道和潜在专利包围的半拥挤赛道。
|
||||
- **信源**:https://www.genovis.com/product-group/operator ; https://innovation.ubc.ca/inventions-licensing/license-ubc-technologies ; https://innovation.ubc.ca/resource-hub/what-patent-cooperation-treaty-pct-application
|
||||
- **评级**:部分挑战
|
||||
- **建议**:将"还有 3–5 年"收敛为"若 2026 年启动,剩余可操作窗口更可能为 2–4 年,且需假设现有玩家未在 12–24 个月内加速专利封锁"。
|
||||
|
||||
### 反方证据 5:MELiORA 可自建,但建设难度与成本可能高于文中估计
|
||||
- **结论**:MELiORA HTS 平台可筛选新型 O-糖肽酶,且自建投入约 200–400 万 RMB FACS、总投入 300–500 万 RMB。
|
||||
- **反方发现**:Wardman 2023 原文显示,MELiORA 并非单纯"买一台 FACS"即可复制,而是依赖工程化 E. coli O-糖基化体系、特定探针构建、流式分选、后续 96 孔复筛、Ni-NTA 纯化与动力学标定等整套平台。Nature Chemical Biology 文中明确使用 Origami2(DE3)/OG2neu+ 菌株、共表达探针与 OGO、并依赖 UBC 流式平台支持。也就是说,FACS 只是其中一环;若从零搭建,真实门槛更接近"平台工程"而非"设备采购",建设周期和隐性人力成本可能显著高于文中估计。
|
||||
- **信源**:https://www.nature.com/articles/s41589-023-01405-3 ; https://innovation.ubc.ca/inventions-licensing/license-ubc-technologies
|
||||
- **评级**:部分挑战
|
||||
- **建议**:正文把"可自建"改成"理论可自建,但更现实的是通过 UBC/Withers 或具备糖工程+流式平台的合作方接入";并把成本表述改为"设备成本 200–400 万 RMB 仅覆盖核心仪器,不含菌株/探针/方法学开发与专职团队成本"。
|
||||
|
||||
### 待验证观点补足
|
||||
|
||||
| 原标注 | 新增信源 | 是否补足 |
|
||||
|---|---|---|
|
||||
| [待验证-1] SmE 商品化状态 | 反向检索 Genovis/NEB/公开商品页,未发现 SmE 独立商品化证据;当前仅见学术论文与综述引用,未找到可核验 SKU/产品说明书。 | 否 |
|
||||
| [待验证-2] Q868G UBC PCT | 检索 Innovation UBC、Google Patents、公开专利结果,未找到可直接对应 Wardman 2021 / SpGH101 Q868G 的明确 PCT 申请号;现有证据仅能证明 UBC 具备成熟 PCT/许可机制,不能证明该项目已申请。 | 否 |
|
||||
| [待验证-3] Withers 合作协议 | Innovation UBC 的 License UBC Technologies 页面可证明 UBC 存在正式技术许可通道,但未找到 MELiORA/Withers 项目的公开合作协议、授权公告或中国被许可方名单。 | 部分 |
|
||||
Reference in New Issue
Block a user