Phase 1 初扫汇总(Initial Scan)
项目:O-糖苷酶自主开发立项可行性研究
执行日期:2026-04-20
执行方式:dr-plan 并行委派 4 个 dr-searcher,覆盖 MECE 的四个方向
信源总数:55 条(去重后约 50 条),全部 Tier 1-2,评分 ≥ 6.0
关键词组 A:酶学机制与底物特异性(15 条信源)
使用的关键词
- 英文:
Enterococcus faecalis endo-alpha-N-acetylgalactosaminidase crystal structure GH101、Streptococcus pneumoniae SpGH101 substrate specificity Core 1、promiscuous O-glycan hydrolase sialyl T-antigen Withers directed evolution、engineered O-glycosidase expanded substrate GH101、O-glycosidase limitations incomplete deglycosylation sialylated、OglyP O-glycoprotease mucinase StcE ZmpB IMPa substrate preference
- 中文:中文 Tier 1-2 几乎无命中,机制研究以英文为主
核心信源清单
| ID |
标题要点 |
年份 |
期刊 |
Tier |
评分 |
| src_A01 |
Fujita et al.—首篇定义 GH101 家族(B. longum) |
2005 |
JBC |
1 |
7.5 |
| src_A02 |
Caines/Boraston—SpGH101 首个晶体结构 |
2008 |
JBC |
1 |
8.0 |
| src_A03 |
Willis/Boraston—SpGH101 + T-antigen 复合物结构 |
2015 |
JBC |
1 |
8.2 |
| src_A04 |
Wardman/Withers—SpGH101 Q868G 突变切唾液酸化 T-antigen(关键) |
2021 |
ACS Chem Biol |
1 |
9.0 |
| src_A05 |
Fushinobu—GH101 催化亲核体激活网络(EngBF/EngSP) |
2021 |
Biochemistry |
1 |
7.8 |
| src_A06 |
Ju et al.—双功能 POGase 扩大 GH101 家族 |
2025 |
Nat Commun |
1 |
9.2 |
| src_A07 |
Withers—mucin-type 糖蛋白 HTS 筛选平台 |
2023 |
Nat Chem Biol |
1 |
8.8 |
| src_A08 |
Reshaping GH 活性位点的定向进化 |
2025 |
ACS Cent Sci |
1 |
8.0 |
| src_A09 |
Crouch et al.—GH16 endo-O-glycanases(替代骨架) |
2020 |
Nat Commun |
1 |
8.5 |
| src_A10 |
de novo 设计糖苷酶活性位点 |
2024 |
ACS Syn Biol |
1 |
7.2 |
| src_A11 |
综述—O-glycosidase 常部分或完全耐受(反方证据) |
— |
PMC3869378 |
2 |
6.5 |
| src_A12 |
固相化学酶法—O-glycan 释放仅限 Core 1/3(反方) |
2018 |
Anal Chem |
2 |
6.8 |
| src_A13 |
NEB IMPa 产品说明(NEB 自身局限披露) |
— |
neb.com |
2 |
6.0 |
| src_A14 |
Riley/Bertozzi—O-Pair Search 比较 StcE/OgpA/IMPa |
2022 |
Mol Omics |
1 |
7.8 |
| src_A15 |
哥本哈根大学—工程化 GH101 处理复杂 O-糖 |
— |
KU Publ |
2 |
6.5 |
方向小结
NEB P0733(E. faecalis)与 Merck G1163(S. pneumoniae)同属 GH101 家族、序列同源 31–53%、共享 (β/α)₈ TIM-barrel 催化架构、同一保留型水解机理(Asp-682/Asp-789 双羧酸)。共同的硬限制:严格专一于非修饰 Core 1 二糖(Galβ1-3GalNAc-α-Ser/Thr),不切唾液酸化、Core 2/3/4 分支、岩藻糖化 O-聚糖。工业痛点直接源于此:用户必须先外切糖苷酶预处理,工艺繁琐、收率低。研究热点三条路径:(1) 理性设计单点突变扩底物谱(Withers 组 Q868G 证明可行);(2) 宏基因组筛新骨架(POGase/GH16);(3) HTS 定向进化 + de novo 设计。自主开发核心技术门槛在"活性位点改造不破坏保守催化网络"与"广谱化后稳定性取舍"。
关键词组 B:竞品商业化格局与专利 FTO(15 条信源)
使用的关键词
- 英文:
"O-glycosidase", "OpeRATOR", "OgpA", "IMPa", "P0733", "G1163", "Enterococcus faecalis" recombinant, "Genovis" annual report
- 中文:
O-糖苷酶 重组表达, O-糖蛋白酶 货号, 诺唯赞 糖苷酶, 近岸蛋白 糖蛋白处理酶
- 专利检索式:
assignee:"New England Biolabs" O-glycosidase;assignee:"Genovis" O-glycoprotease;EP3149034;WO2025039918
核心信源与关键数据
| ID |
标题要点 |
Tier |
评分 |
| src_B01 |
NEB P0733 产品页(唯一同时切 Core 1+Core 3) |
1 |
9.0 |
| src_B02 |
NEB Glycoproteomics Technical Guide |
1 |
9.2 |
| src_B03 |
NEB 2025 官方价格表(P0733S=$137,P0733L=$525,P0761S=$816) |
1 |
9.0 |
| src_B04 |
Sigma G1163 产品页($690/0.04 U) |
1 |
8.8 |
| src_B05 |
Sigma 324716 (Calbiochem) |
1 |
8.6 |
| src_B06 |
Genovis OpeRATOR 产品页(€1,251 含 SialEXO) |
2 |
8.4 |
| src_B07 |
Genovis Annual Report 2024(酶业务 EBITDA SEK 22.9M) |
1 |
9.0 |
| src_B08 |
Trastoy et al.—OgpA 晶体结构(Genovis 研发副总为通讯) |
1 |
9.6 |
| src_B09 |
Koutsioulis/Landry/Guthrie 2008—NEB 内部选型报告 |
1 |
9.0 |
| src_B10 |
Goda 2008 BBRC—E. faecalis 独立克隆(序列公开日期) |
1 |
8.8 |
| src_B11 |
NEB P0761 IMPa 产品页 |
1 |
9.0 |
| src_B12 |
Bio-Techne 8886-GH 产品页(>12,500 pmol/min/μg 比活) |
1 |
8.4 |
| src_B13 |
EP3149034B1 "Deglycosylation reagents and methods"—NEB 组合物专利 |
1 |
9.2 |
| src_B14 |
Shon 2023—SmE mucinase 新品 |
1 |
9.2 |
| src_B15 |
Vainauskas 2022—IMPa Anal Chem 论文(NEB 作者) |
1 |
9.2 |
产品对比表(初稿)
| 厂商 |
产品 |
货号 |
来源 |
表达宿主 |
规格 |
2025 定价 |
| NEB |
O-Glycosidase |
P0733S |
E. faecalis |
E. coli 重组 |
2×10⁶ U |
$137 |
| NEB |
O-Glycosidase |
P0733L |
同上 |
同上 |
10⁷ U |
$525 |
| NEB |
O-Glycoprotease (IMPa) |
P0761S |
P. aeruginosa |
E. coli 重组 |
200 rxn |
$816 |
| Merck/Sigma |
O-Glycosidase |
G1163 |
S. pneumoniae |
E. coli 重组 |
0.04 U |
$690 |
| Merck/Sigma |
O-Glycosidase |
324716 (Calbiochem) |
S. pneumoniae |
E. coli |
询价 |
— |
| Merck/Sigma |
Mucinase SmE |
SAE0220 |
S. marcescens |
E. coli 工程化 |
— |
新品 |
| Genovis |
OpeRATOR + SialEXO |
G2-OP1-020 |
A. muciniphila |
E. coli + His-tag |
2,000 U + 2,000 U |
€1,251 |
| Genovis |
OglyZOR |
— |
S. oralis |
E. coli + His-tag |
询价 |
— |
| Bio-Techne |
O-Glycosidase |
8886-GH-020 |
E. faecalis(同 NEB 源) |
E. coli Met-6His |
20 μg |
~$300-500 |
| 近岸/诺唯赞/Takara |
无 O-糖苷酶 SKU |
— |
— |
— |
— |
— |
专利 FTO 关键发现
| 专利号 |
申请人 |
状态 |
保护范围 |
FTO 判断 |
| EP3149034B1 / US20150346194A1 / JP2017502694A |
NEB |
已授权 |
O-Glycosidase + PNGase F + 唾液酸酶组合试剂盒 |
最高风险,~2034 到期;单酶销售可规避 |
| Koutsioulis 2008 Glycobiology |
NEB(学术公开) |
公共领域 |
EngEF/EngPA/EngCP/EngSP/EngAL 序列 |
序列 FTO 通畅 |
| Goda 2008 BBRC |
东京大学 |
公共领域 |
E. faecalis endo-α-GalNAcase 克隆 |
同上 |
| Trastoy 2020 Nat Commun |
Genovis(公开机理) |
Genovis 通过 know-how + 商标保护 |
OpeRATOR 另赛道 |
对标 P0733 无直接风险 |
| WO2020076136 / WO2025039918 |
韩国 Akkermansia 方向 |
申请中 |
菌株代谢疾病用途 |
不封锁分析工具 |
方向小结
竞争格局:一超(NEB)、两强(Merck、Genovis)、多小。NEB 以 P0733 + P0761 双产品统治经典与新一代 O-糖酶赛道;Merck/Sigma G1163 定价贵(单位不兼容);Genovis 2024 年酶业务 EBITDA 约 SEK 30M,OpeRATOR+SialEXO €1,251 定价体现技术溢价。国产方面诺唯赞/近岸/Takara/翌圣均无同品类 SKU,窗口明确。FTO 初判:基因序列公共领域(2008 公开),最大风险是 NEB EP3149034 酶组合试剂盒专利,单酶销售可规避;OpeRATOR/IMPa 另赛道。
关键词组 C:重组表达体系与生产工艺(16 条信源)
使用的关键词
- 英文:
Endo-alpha-N-acetylgalactosaminidase recombinant expression E. coli、O-glycosidase Pichia pastoris、GH101 heterologous expression yield、Bacillus subtilis secretion industrial enzyme fermentation、Enterococcus faecalis BSL-2 biosafety
- 中文:
糖苷酶 大肠杆菌 重组表达 包涵体、毕赤酵母 发酵、金斯瑞 百斯杰 工业酶 CDMO、体外诊断试剂 GMP
核心信源清单
| ID |
要点 |
Tier |
评分 |
| src_C01 |
Nat Commun 2025—POGase GH101 系统发育 |
1 |
8.6 |
| src_C02 |
Lemp 2008 BBRC—NEB P0733 原始分子克隆文献(核心复现路径) |
1 |
8.5 |
| src_C03 |
NEB P0733 产品页(活性单位定义) |
2 |
7.5 |
| src_C04 |
NEB "糖苷酶制造质量升级"技术文章(18 项 QC 标杆) |
2 |
7.0 |
| src_C05 |
Hansen 2022—EngBF Q868G 类似突变(毕赤/大肠均可) |
1 |
8.5 |
| src_C06 |
Ashida 2008—EngBF 结构,E. coli 表达结晶至 2.0 Å |
1 |
8.2 |
| src_C07 |
NEB Endoglycosidases 产品页(必须配 sialidase) |
2 |
7.0 |
| src_C08 |
Alcaligenes sp. 天然发酵(BSL-1 替代路径) |
1 |
7.5 |
| src_C09 |
E. coli BL21(DE3) 高密度 fed-batch(OD600~139) |
2 |
7.0 |
| src_C10 |
β-NAG-ase E. coli 分泌表达工业案例 |
2 |
7.2 |
| src_C11 |
Cregg 1998—P. pastoris 表达 α-GalNAc 酶(外切酶) |
1 |
7.5 |
| src_C12 |
P. pastoris 综述(最高 22 g/L 胞内、14.8 g/L 分泌) |
2 |
7.3 |
| src_C13 |
PMC12341298 2025—B. subtilis 占工业酶市场 60% |
2 |
7.5 |
| src_C14 |
PHAC PSDS—E. faecalis = BSL-2 Risk Group 2 |
1 |
9.0 |
| src_C15 |
金斯瑞/百斯杰 CDMO 能力(2000 L 发酵) |
2 |
6.8 |
| src_C16 |
诺唯赞龙潭多功能 GMP 车间 |
3 |
5.8 |
表达体系对比
| 宿主 |
产量 |
优点 |
难点 |
适用场景 |
| E. coli BL21(DE3) / SHuffle |
mg/g 湿重,高密度 172 g/L |
最便宜最快;NEB 已验证 |
包涵体风险高(~100 kDa 多结构域),需 MBP/SUMO 融合+低温诱导+氧化胞质 |
首选:科研 + IVD 原料 |
| Pichia pastoris |
1-5 g/L 酶类 |
分泌+胞内双模式;GRAS |
酵母超糖基化遮蔽活性口袋;工艺 7-10 天 |
备选(非优选) |
| B. subtilis WB600/800 |
α-amylase 9200 U/mL |
GRAS、无 LPS、直接分泌免纯化成本;60% 工业酶市场 |
信号肽筛选;GH101 分泌无公开数据 |
中长期放大首选 |
| CHO/HEK293 |
<100 mg/L |
翻译后完整 |
成本 10-50×;对细菌酶冗余 |
不推荐 |
| 原生宿主 E. faecalis |
低 |
天然折叠 |
BSL-2 合规成本高,与 IVD 质量体系不兼容 |
不推荐 |
方向小结
首选路径:E. coli BL21(DE3) / SHuffle T7 + pET 或 pCold + MBP/SUMO 融合 + 16°C 低温诱导。依据:(1) NEB 已验证(Lemp 2008 克隆→P0733 商品化);(2) GH101 细菌来源无需糖基化;(3) 国内 CDMO 成熟(金斯瑞 2000 L、百斯杰工业酶平台)。关键难点:包涵体风险高、必须与唾液酸酶组合配方、毕赤酵母反而不优选、BSL-2 原生宿主不合规。QC 金标准:Galβ1-3GalNAc-α-pNP 比色 + 去唾液酸胎球蛋白 Morgan-Elson(NEB 单位定义)+ 18 项污染糖苷酶排查;诊断级按 ISO 13485 + 《体外诊断试剂生产质量管理规范》执行。中长期放大迁移到 B. subtilis WB600 分泌表达。
关键词组 D:市场应用与下一代工程酶(18 条信源)
使用的关键词
- 英文:
O-glycoprotease mucinase OpeRATOR IMPa StcE SmE sialic acid cleavage、glycan analysis market size biologics glycosylation、Gd-IgA1 galactose-deficient IgA1 nephropathy KM55 ELISA、industrial enzymes market size、Genovis 2024 annual report SmartEnzymes revenue
- 中文:
糖蛋白分析 试剂 市场规模 国产替代、分子诊断原料酶 生物科研试剂 竞争格局、IgA 肾病 Gd-IgA1 诊断
核心信源清单(精选 10 条)
| ID |
要点 |
Tier |
评分 |
| src_D01 |
Wardman/Withers 2023 Nat Chem Biol—HTS 筛 mucin 酶(奠基) |
1 |
9.0 |
| src_D02 |
Shon/Bertozzi 2022 Anal Chem—IMPa 宽特异性切唾液酸化 O-糖 |
1 |
8.8 |
| src_D03 |
Malaker 2023 Nat Commun—SmE 优于 OgpA/IMPa(性能基准) |
1 |
9.2 |
| src_D04 |
Ju 2025 Nat Commun—双功能 POGase |
1 |
8.9 |
| src_D05 |
Nat Commun 2022—ZmpB 等肠道 mucinase 结构 |
1 |
8.5 |
| src_D06 |
Bertozzi 2022 bioRxiv—eStcE 工程化+抗体融合治疗肿瘤 mucin |
1 |
8.0 |
| src_D07 |
Genovis AR2024—酶业务 Q4 有机增长 21%,ADC 驱动 |
1 |
8.5 |
| src_D08 |
Genovis OpeRATOR FAQ(唾液酸阻断约束) |
2 |
6.5 |
| src_D09 |
Sigma SAE0220 SmE 商品化 |
2 |
6.5 |
| src_D10 |
NEB 糖蛋白质组学中文 brochure |
2 |
7.0 |
| src_D11 |
Grand View—全球酶市场 148.8B USD / 工程酶 CAGR 11.6% |
2 |
7.5 |
| src_D12 |
糖苷酶市场 8.5 亿 USD(需交叉验证) |
3 |
5.5 |
| src_D13 |
Roots Analysis—糖分析 CAGR 20.8% |
2 |
7.0 |
| src_D14 |
糖蛋白质组学市场 21B USD(2025) |
3 |
5.8 |
| src_D15 |
糖生物学酶占 40-55% |
3 |
5.5 |
| src_D16 |
Gd-IgA1 meta-analysis(IgA 肾病诊断) |
1 |
8.5 |
| src_D17 |
翌圣生物招股书—中国生物试剂进口占 90% |
2 |
7.0 |
| src_D18 |
Cathepsin K 肿瘤糖萼剥离(Bertozzi 后续) |
1 |
8.0 |
市场数据速查
| 条目 |
数据 |
| 全球工业酶 2024 |
~148.8 亿 USD,CAGR 6.9% |
| 全球特种酶 2024 |
60.5 亿 USD,CAGR 6.6% |
| 全球工程酶 2024 |
27.8 亿 USD → 73.2 亿 USD (2033),CAGR 11.6% |
| 糖苷酶细分 2025 |
~8.5 亿 USD,CAGR 7%(Tier 3 需验证) |
| 糖分析市场 2021→2030 |
4.56 亿 USD 起,CAGR 20.8% |
| 糖蛋白质组学 2025 |
~21 亿 USD,制药 & biotech 占 44.7% |
| 中国生物试剂科研 2021 |
183 亿 RMB,进口占 90% |
| Genovis 2024 酶业务 |
有机增长 21%(Q4) / 14%(FY),EBITDA +34% |
| 生物药 pipeline |
600+ 后期临床,67% FDA 批准生物药含糖基化 |
下一代 O-糖苷酶产品清单
| 名称 |
来源 |
底物特性 |
商业化状态 |
限制 |
| O-糖苷酶(传统) |
E. faecalis / S. pneumoniae |
Core-1/3,不耐唾液酸 |
NEB/Merck 主流 |
需先 sialidase |
| OpeRATOR (OgpA) |
A. muciniphila |
Mucin-type 肽键切 |
Genovis 已上市 |
唾液酸存在活性下降 |
| IMPa |
P. aeruginosa |
宽特异性+切唾液酸化 |
NEB P0761 已上市 |
motif 偏好 |
| SmE Mucinase |
S. marcescens |
密集 mucin 域内部切 |
Merck SAE0220 已上市 |
非 mucin 活性一般 |
| StcE / eStcE |
E. coli O157:H7 |
mucin-selective motif |
Bertozzi 学术 → eStcE 治疗化 |
motif 严 |
| ZmpB/ZmpC/BT4244 |
人肠道菌 |
mucin 家族 |
未商品化 |
表达难 |
| CpaA |
Acinetobacter |
唾液酸不依赖 |
未商品化 |
致病菌来源 |
| POGase |
细菌(2025 新发) |
双功能 |
未商品化 |
早期 |
| HTS 筛选新酶 |
宏基因组 |
工程化 |
孵化中 |
发酵未开发 |
客户画像
- 生物制药 CMC/QC:44-49%(Roche、Regeneron、恒瑞、百济、药明生物/合联)
- 学术研究机构:25-30%(NIH、复旦糖生物平台、中科院)
- CRO/CDMO:15-20%(CAGR 15.5% 最快,Charles River、Evotec、Labcorp)
- 诊断临床:5-10%(Gd-IgA1 ELISA 生态)
方向小结
糖分析市场处于高增长赛道(CAGR 20.8%),驱动力:生物药 pipeline 增长、ADC/双抗 CMC 复杂化、CRO 外包分析放量。下一代 O-糖苷酶三强对峙:Genovis OpeRATOR(龙头)、NEB IMPa、Merck SmE;eStcE 将 mucinase 推向治疗化新维度。中国市场进口占 90%,O-糖苷酶细分无国产龙头。差异化机会:(a) 跳过红海"Core-1/3 粪肠球菌酶"路线,直接做唾液酸耐受的下一代;(b) 绑定中国本土 ADC/双抗大客户;(c) 诊断延伸(IgAN);(d) 前瞻治疗化 mucinase 布局。反方证据:糖苷酶市场总量有限(8.5 亿 USD);Genovis 生态壁垒高;下一代酶专利已被学术/大厂把持;临床诊断酶仅占试剂盒一小部分;CMC 方法注册后客户切换成本高(短期 OpeRATOR 仍是事实标准)。
全局关键洞察(跨方向交叉)
- 机制共性 → 市场共性痛点:NEB 和 Merck 的酶同属 GH101 家族、共享"只切 Core 1/3"硬限制 → 这正是所有传统 O-糖苷酶的市场痛点。
- FTO 通畅但组合专利是雷:基因序列 2008 年公开进入公共领域,但 EP3149034 试剂盒组合专利到 ~2034 → 单酶可售,捆绑包需绕。
- E. coli 是唯一经济路线:原生宿主 BSL-2 合规成本高,毕赤酵母糖基化干扰活性,E. coli 已被 NEB 验证是唯一可行大规模重组路径。
- 中国市场缺口明确:诺唯赞、近岸、翌圣、Takara 均无同品类 SKU,进口占 90%,国产替代窗口清晰。
- 立项不应只对标 P0733:下一代工程酶(IMPa/SmE/OpeRATOR 类)CAGR 更高、毛利更厚、Genovis 21% 有机增长即明证 → 战略上应"传统酶抢份额 + 下一代酶建壁垒"双路线。
- 反方最强证据:糖苷酶细分市场总量仅 ~8.5 亿 USD,即便做到 10% 份额不过 8000 万 USD → 单品立项 ROI 有限,必须配套糖分析工作流(多酶组合)才能做大。