143 lines
16 KiB
Markdown
143 lines
16 KiB
Markdown
# 第 12 章 立项决议草案:Conditional Go、首期 3,000 万 RMB 预算分配、90 天行动清单与 Kill Criteria
|
||
|
||
> **章节定位**:结论章 | **字数配额**:3,500 字(±15%)| **dr-analyst**:claude-sonnet-4-6 | **生成日期**:2026-04-21
|
||
|
||
---
|
||
|
||
## 章节导言(SCQA 结构)
|
||
|
||
**S(现状)**:前 11 章已系统回答了 O-糖苷酶自主开发的 8 个核心决策问题,覆盖技术门槛、IP 路径、宿主工艺、客户切入、定价策略、SKU 范围、组织模式与时间风险。
|
||
|
||
**C(张力)**:信息已足,但管理层面临"知行之间"的鸿沟——缺乏可以直接签字执行的决议文本:Go 的前置条件是什么?预算怎么花?失败红线在哪?前 90 天要做什么?
|
||
|
||
**Q(核心问题)**:综合全部研究证据,Go or No-Go?条件、预算框架、时间路线图和熔断机制如何设置?
|
||
|
||
**A(核心结论)**:**本报告建议 Conditional Go**——满足 4 个前置条件后即可启动。首期 3,000 万 RMB 分 5 项,18 个月内见首批收入(概率 ~70%),36 个月达盈亏平衡;设置 5 条 Kill Criteria,任一触发立即暂停并执行对应 Pivot 策略。
|
||
|
||
---
|
||
|
||
## 12.1 可行性 Verdict:Conditional Go 的八项决策支撑全部指向同一结论
|
||
|
||
**"单纯复制 NEB 是有限价值的红海;真正机会在于以国产化价格优势快速切入、以工程酶 IP 构建壁垒、以诊断/治疗延伸期权释放溢价。"**——这一全局论点在 11 章研究中逐项得到验证,以下逐项陈述:
|
||
|
||
以下以"断言 → 证据引用 → So What"结构逐项验证 8 项决策:
|
||
|
||
**决策 1(技术门槛):门槛 = 6/10,E. coli 路线 12–18 个月可跑通。** GH101 基因序列 2008 年学术公开 [src_201][src_202],NEB 已验证 E. coli 异源表达可行 [src_109];技术真实障碍是包涵体优化(EngEF 108 kDa,未优化包涵体率 50–70% [src_425]),但三件套工艺(SHuffle T7 + MBP 融合 + 16°C 低温诱导)可将可溶率提升至 30–60% [src_304][src_302]。→ **不是否决项,是可预期的工艺优化任务。**
|
||
|
||
**决策 2(IP 路径):EP3149034 可绕过,Q868G 类突变可自建 IP。** EP3149034B1 的独立权利要求聚焦 N-糖苷酶 + 非 SDS 组合试剂盒,单酶销售不落入核心 claims [src_206];Q868G 截至 2026 年 4 月无工业专利覆盖 [src_444];POGase 新骨架(Nat Commun 2025)提供宏基因组筛选路径 [src_212],两件 PCT 预算 100–150 万 RMB [src_445]。→ **IP 风险可控,不是否决项。**
|
||
|
||
**决策 3–7(工艺/客户/定价/SKU/组织)**已在 ch04–ch08 给出明确结论:E. coli SHuffle T7 首选(B. subtilis 中长期放大,毕赤酵母否决)[src_303][src_307][src_311];首年 70% 收入靠科研 + CRO,进口替代空间真实(2021 年进口占比 90% [src_404]);首年 70% NEB 定价安全,NEB TCEFS 协议价 P0733S $137 为基准 [src_413],L.E.K. 2024 显示 MNC 的首选防御不是降价 [src_506];首期 4 SKU 在 FTO 安全边界内 [src_206];混合模式(研发自建 + 金斯瑞/百斯杰 CDMO 代工)在年销 3,000 万 RMB 前资本效率最优 [src_416][src_417]。
|
||
|
||
**决策 8(时间与风险):18 月 MVP 概率 ~70%,M2 活性验证(第 5 月)是熔断节点。** 包涵体高度不溶(P×I = 16,T1)和活性未达标(P×I = 15,T2)为最高风险双峰;PI 招聘失败(P×I = 15,O1)是无法通过技术手段规避的人力风险 [ch09]。CRITICAL:包涵体风险可能使 18 月延伸至 24 月,但仍在可接受范围。
|
||
|
||
**综合判断**:8 项决策无一指向 No-Go,全部存在条件性。条件满足则 ~70% 概率成功;条件不满足则概率急剧下降。最终 Verdict:**Conditional Go**,4 个前置条件为硬性启动门槛,不满足则延期,延期不等于否决。
|
||
|
||
---
|
||
|
||
## 12.2 立项决议草案:Go 的 4 个前置条件、3 条产品线、4 年路线图
|
||
|
||
### 12.2.1 Go 的 4 个前置条件(前置核查,缺一不可)
|
||
|
||
以下 4 个条件须在董事会正式批准立项前全部满足。任一未满足,建议推迟立项决议,不建议以"边谈边启动"的方式规避前置验证:
|
||
|
||
| 前置条件 ID | 条件内容 | 验证标准 | 负责人 | 最晚截止 |
|
||
|---|---|---|---|---|
|
||
| **P1** | 糖生物学 PI(全职)聘任确认 | 劳动合同签署,offer letter 生效 | CEO / CHRO | 立项决议日前 30 天 |
|
||
| **P2** | 首选 CDMO(金斯瑞或百斯杰)MOU 签署 | 项目框架合同 / 意向书双方签署 | CTO / BD | 立项决议日前 14 天 |
|
||
| **P3** | ≥3 家种子客户签署书面 LOI | 包含拟采购品种、预估年采购量的意向函 | BD / CMO | 立项决议日前 14 天 |
|
||
| **P4** | 董事会 3,000 万 RMB 预算批准 | 董事会决议文件通过 | CFO | 立项决议日当日 |
|
||
|
||
**P1 特别说明**:糖生物学 PI 是整条研发路径的不可替代核心——无 PI,包涵体优化无法系统推进,M2 活性验证无法科学评判。PI 候选来源:中科院上海有机所 [src_422]、天津工业所 [src_423](特聘博士后年薪 34 万 [src_423],企业需 2–3 倍薪酬溢价,即 80–120 万 + 股权);**建议在立项流程启动前即开始候选人接触**。
|
||
|
||
**P3 特别说明**:种子客户 LOI 是市场可行性的前置锚点,3 家 LOI 所需承诺量无需大(每家 1–5 万元/年意向即足够),重要的是**书面确认的真实切换意向**。
|
||
|
||
### 12.2.2 三条产品线:近期—中期—远期三段式收入结构
|
||
|
||
按照"短期替代收入 + 中期工程酶毛利 + 长期治疗化前瞻"的三段式双轨战略,产品线划分如下 [ch10][ch11]:
|
||
|
||
| 产品线 | 产品 | 时间节点 | 预期毛利率 | 战略定位 |
|
||
|---|---|---|---|---|
|
||
| **传统酶线** | EngEF(对标 P0733)、SpGH101(对标 G1163)+ 精简套装 | M5(第 18 月)首批出货 | 60–70% | 国产替代,建立品牌认知,种子客户 LOI 转化 |
|
||
| **下一代工程酶线** | Q868G 类单点突变体(唾液酸耐受)+ POGase 类似物 | Year 2–3,PCT-A 申请后 | 70–80%+ | IP 壁垒,高附加值,对标 OpeRATOR/IMPa |
|
||
| **诊断/治疗前瞻线** | IgAN Gd-IgA1 诊断级工艺酶(RUO → Class II);mucinase 治疗化 PCT 前占 | Year 3–4(诊断 RUO);Year 5–8(治疗化 IND) | 待定(诊断 80%+;治疗化 License-out) | 估值期权,平台公司叙事 |
|
||
|
||
### 12.2.3 四年路线图
|
||
|
||
| 时间段 | 主要里程碑 | 收入预期 | 资本状态 |
|
||
|---|---|---|---|
|
||
| **Year 1(M0–M18)** | M1 基因克隆(第 2 月)→ M2 活性验证(第 5 月,Go/No-Go 关键节点)→ M3 CDMO 放大(第 10 月)→ M4 合规备案(第 15 月)→ M5 首批出货(第 18 月) | 50–200 万 RMB(科研 + CRO) | 净消耗,预算消耗约 50–60%(1,500–1,800 万) |
|
||
| **Year 2(M18–M36)** | 传统酶线商业化放量;Q868G 类 PCT-A 提交;首批 CMC 种子客户方法验证启动 | 400–800 万 RMB | 现金流转正(部分月份);盈亏平衡接近 |
|
||
| **Year 3(M36–M48)** | 工程酶产品上市;IgAN 诊断 RUO 市场发布;CMC 客户注册方法验证完成 ≥3 家;PCT-B 提交 | 1,000–2,000 万 RMB | 正现金流,启动 GMP 自建可行性评估 |
|
||
| **Year 4(M48–M60)** | 下一代工程酶市场渗透;IgAN NMPA Class II 注册提交;探讨 mucinase 治疗化合作或 License-out | 2,000–5,000 万 RMB | 正向经营性现金流;启动 B 轮融资或 GMP 自建投资决策 |
|
||
|
||
---
|
||
|
||
## 12.3 首期 3,000 万 RMB 预算:五项分配逻辑与行业校准
|
||
|
||
首期 3,000 万 RMB 对应 Year 1(18 月 MVP 阶段)所需的全部必要支出,不含 Year 2 后的规模化投入。具体分项如下:
|
||
|
||
### 预算分配表
|
||
|
||
| 分项 | 金额(万 RMB) | 占比 | 对应决策 | 合理性支撑 |
|
||
|---|---|---|---|---|
|
||
| **人员(40%)** | **1,200** | 40% | 决策 7,ch08 | PI × 1(80–120 万/年)+ 研发工程师 × 5(25–45 万/人/年)+ 工艺工程师 × 2 + QA × 1 + 市场 × 2 + 行政 × 1;18 月人力成本 [src_423][src_424] |
|
||
| **CDMO/代工(25%)** | **750** | 25% | 决策 7/8,ch08/ch09 | 金斯瑞 BacPower™ E. coli 工艺开发(约 200–300 万)+ 50L→200L 放大(约 200 万)+ 冻干/分装(约 150–250 万);行业均值 CDMO 费约占收入 15–25% [src_420] |
|
||
| **设备与基础设施(15%)** | **450** | 15% | 决策 3/7,ch04/ch08 | 蛋白表达实验室(初期 BSL-1 级,E. coli 路径)建设约 200 万;QC 仪器(ÄKTA 层析系统、SDS-PAGE、活性检测工作站)约 150 万;耗材储备约 100 万 |
|
||
| **专利与注册(10%)** | **300** | 10% | 决策 2/6,ch03/ch07 | PCT-A 申请(Q868G 类突变,含律师费)约 100–150 万;国内专利 2 件约 10–20 万;FTO 检索委托(USPTO/EPO/CNIPA 三库专项检索)约 20–30 万;RUO 注册合规审计约 30–50 万;2 件 PCT 全球保护总预算约 100–150 万 RMB [src_445] |
|
||
| **市场与渠道(10%)** | **300** | 10% | 决策 4/5,ch05/ch06 | 展会参展(HUPO/CHC/生命科学峰会,约 50 万)+ 试剂电商平台(试剂汇/Reagent Circle)入驻约 30 万 + 客户开发(样品评估计划前 20 家客户,约 50 万)+ 销售工具/数字营销约 50 万 + 预备机动资金约 120 万 |
|
||
| **合计** | **3,000** | **100%** | | |
|
||
|
||
**行业校准**:翌圣生物 IPO 招股书披露,同类初期研发阶段人员费用占运营成本 35–45% [src_404];诺唯赞毛利率 75.75%,人员为最大支出项 [src_418][src_419]——两者均与本预算 40% 人员占比吻合。CDMO 费用参照行业均值 15–25% 收入比例 [src_420] 及金斯瑞/百斯杰 CDMO 能力基准 [src_416][src_417] 推算,E. coli 10–50L 小试开发 200–300 万为合理区间。**CDMO 正式报价待 Day 0–30 内获取 SOW 后校正 [待验证]**。
|
||
|
||
---
|
||
|
||
## 12.4 Kill Criteria:五条熔断线,任一触发立即暂停并执行 Pivot
|
||
|
||
Kill Criteria 的设计原则:**越早触发,转型成本越低**。Kill K1(第 3 月)触发时累计支出约 50–100 万;Kill K2(第 5 月)触发时约 200–300 万;等到 M3(第 10 月)才发现根本性问题,彼时已消耗超 1,000 万,任何 Pivot 代价均大幅提升 [ch09]。
|
||
|
||
### Kill Criteria 五条
|
||
|
||
| Kill ID | 触发条件 | 触发时间窗口 | 立即行动 | Pivot 选项 |
|
||
|---|---|---|---|---|
|
||
| **K1** | 糖生物学 PI 立项后 **3 个月内未到位**(含:offer 拒绝 + 再招聘仍失败) | M1 阶段(第 2–3 月) | 暂停追加资本;CEO/董事会 48 小时内召开应急会议 | Pivot 3:与中科院实验室(SIOC/天津工业所 [src_422][src_423])签订横向合作协议,委托开发 GH101 表达优化;年委托费约 80–200 万 |
|
||
| **K2** | M2 活性验证:**≥3 批次三件套优化后活性仍 <标称 70%** | M2(第 5 月末) | 暂停 CDMO 放大合同;CFO 冻结 M3 后续资金拨付 | Pivot 1(优先):向 Merck/海外分销商批量采购原料酶,国内分装 + QC + 销售,毛利率约 40–50%,12–14 月恢复正现金流;或 Pivot 2(高风险):全力转向 Q868G 类工程酶(需额外 500–800 万,须董事会重新批准) |
|
||
| **K3** | FTO 检索发现**无法规避的杀手专利**(USPTO/EPO/CNIPA 三库,覆盖核心表达序列、催化突变或生产方法) | M1 前初查,M3 前深查(第 2–10 月) | 立即停止相关工艺开发;委托外部知识产权所出具专项意见书;若确认不可规避,进入全面退出流程 | 视专利范围决定:若仅覆盖单一宿主,切换 B. subtilis 路线;若覆盖全部 GH101,启动 Pivot 2(工程酶)或全面退出 |
|
||
| **K4** | 第 15 个月内 LOI 转化率 **<30%**(10 家潜在客户接触 → <3 家书面意向) | M4 阶段(第 12–15 月) | 紧急商业复盘:重新评估定价策略、客户画像和销售渠道有效性 | 调整客户策略:从科研机构转向工业 CRO(价格敏感度更高);或接受定价进一步下调至 50% NEB(毛利率降至约 50%,但仍可盈利) |
|
||
| **K5** | 累计实际支出**超当期预算 120%**(即 3,000 万计划预算实际消耗超 3,600 万) | 随时监控(CFO 月度财务报告) | CFO 发出红色警报,暂停全部新增支出授权;CEO 召开战略复盘,重新评估 Pivot 路径或追加融资 | 寻求 A 轮融资(如已有种子客户 + 初步活性数据,估值基础具备);或主动寻求战略性 BD 合作(IP 共有+生产代工协议) |
|
||
|
||
**关于 Kill K2 的特别说明**:K2 是全部 Kill Criteria 中技术可信度最高、决策最应果断的一条。M2(第 5 月)活性验证是整条路径的关键熔断节点——若在 M2 判断主路径不可行,进入 Pivot 1(采购分装)仍可在 12–14 月实现正现金流,前期积累(团队/设备/QC 体系/客户关系)均不浪费 [ch09]。若以"再优化几轮"为由跳过 K2 熔断,M3–M4 累计消耗将超 1,000 万,转型代价大幅提升。**管理层须事先承诺:K2 触发时必须执行暂停决议**,不以短期压力延期。
|
||
|
||
---
|
||
|
||
## 12.5 90 天行动清单:立项批准后的前三个月高密度执行
|
||
|
||
立项批准后前 90 天是"黄金窗口"——此时资本消耗最低(约 100–150 万),但若执行不到位,将导致 M1–M2 里程碑落后 1–2 个月,压缩全线时间缓冲。以下行动以"并行推进、不互相依赖"为原则编排:
|
||
|
||
### Day 0–30:打通四条并行线
|
||
|
||
| 行动线 | 具体事项 | 30 天目标 |
|
||
|---|---|---|
|
||
| **人才招聘** | 发布糖生物学 PI JD(领英/BOSS 直聘/中科院内推),候选标准:GH101/GH20 经验 + E. coli 表达 + ≥3 篇 SCI;同步发布工艺工程师 JD | ≥5 名 PI 候选人完成初筛面试 |
|
||
| **CDMO 谈判** | 向金斯瑞(主选)、百斯杰(备选)同步提交技术 Brief(EngEF/SpGH101 E. coli 10–50L,MBP 融合构型),要求书面 SOW + 正式报价 | 收到两家 SOW 报价单 |
|
||
| **FTO 检索委托** | 委托 ≥2 家知产所,三库(USPTO/EPO/CNIPA)同步检索 EngEF/SpGH101 序列 + Q868G 类突变 + O-糖苷酶生产方法 | 60 天内初步报告,90 天完整 FTO 意见书 |
|
||
| **种子客户接触** | 锁定 ≥5 家糖生物学活跃实验室(或 CRO):冷邮件 + 电话预约,了解现有 O-糖苷酶采购渠道和切换意愿 | 完成 ≥5 家初步接触,识别 3 家 LOI 候选 |
|
||
|
||
### Day 31–60:技术冻结与关键签署
|
||
|
||
- **技术方案冻结**:确认表达质粒构型(pMAL-c5X MBP 融合 vs pET-21a His-tag 并行对比),密码子优化基因合成订单提交(5–10 个工作日交货);首批底物采购:fetuin(O-糖基化底物)+ T-抗原探针(活性验证用)。技术冻结须形成书面文件,避免后续重复讨论。
|
||
- **PI 入职**:Offer 在 Day 31–45 发出,目标 Day 60 前入职。
|
||
- **≥3 家种子客户 LOI 书面签署**:意向函须包含拟采购品种 + 预估年意向金额 + 负责人签字盖章;无需承诺最终采购量。
|
||
|
||
### Day 61–90:实验启动与 Q1 里程碑汇报
|
||
|
||
- **基因克隆启动(M1 任务)**:合成基因到货后,转化 SHuffle T7/BL21(DE3);小量诱导(TB 培养基,37°C→16°C 梯度降温);Ni-NTA 亲和层析初步纯化;SDS-PAGE 确认目标条带(EngEF 全长约 108 kDa,MBP-EngEF 融合约 151 kDa);pNP-GalNAc 底物活性初筛(M2 定量验证前的定性信号)。
|
||
- **Q1 Board Deck**:汇报 P1–P4 前置条件完成状态、CDMO SOW + 初期费用执行、FTO 初步结论、种子客户 LOI 进展(目标 ≥3 家)、M1 克隆条带证据;明确 M2(第 5 月)活性验证 KPI 的具体执行标准。
|
||
- **PCT-A 专利申请准备**:委托律师以 Q868G 类突变系列(单/双点突变,底物谱扩展数据)为核心起草优先权申请草案,Day 90 前完成草案评审,准备 Year 1 第 4–6 月正式提交(M1–M2 数据完成后的最优时机)。
|
||
- **CDMO 工艺开发协议正式签署**:选定金斯瑞/百斯杰,协议须包含阶段性里程碑付款(非一次性)、违约退款条款、NDA 保密条款、IP 全归公司所有。
|
||
|
||
---
|
||
|
||
---
|
||
|
||
*本章信源索引:src_109, src_201, src_202, src_206, src_212, src_302, src_303, src_304, src_307, src_311, src_313, src_404, src_405, src_407, src_413, src_416, src_417, src_418, src_419, src_420, src_422, src_423, src_424, src_425, src_442, src_444, src_445, src_506, src_507(详见 phase2/evidence/ch12-evidence.md 证据矩阵)*
|